- (055) Слово о женщине. В неделю святых жён-мироносиц

(055) Слово о женщине. В неделю святых жён-мироносиц

Святые жёны-мироносицы

В Неделю святых жён-мироносиц

«Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь, ибо любящий свою жену любит себя самого». Этими бессмертными апостольскими словами я хочу начать сегодня своё слово о женщине.

Русская женщина... Женщина-мать... Мама. Сколько прекраснейших страниц посвящено ей в нашей отечественной литературе. Сколько величественных и многогранных образов, созданных Пушкиным и Достоевским, Тургеневым и Толстым, Чеховым и Некрасовым, пленяют нас своей проникновенностью и красотой. Жёны декабристов и Наташа Ростова, Татьяна Ларина и крестьянка Дарья — все эти классические образы ценны именно тем, что в них правдиво, глубоко и тонко раскрывается душевное богатство русской женщины.

Священное Писание преподаёт нам самые высокие понятия о личном достоинстве женщины, о её правах и обязанностях в доме и в Церкви. Женщина так же, как и мужчина, создана по образу Божию и одарена всеми способностями, которые, с одной стороны, делают её властелином над вещественной природой, а с другой — приближают к духовному миру.

В нашей стремительной современной жизни нет ни одной такой области искусства и науки, где бы женщины ни проявили себя с самой лучшей стороны. Мы знаем женщин — учителей и врачей, художников и профессоров, поэтесс и даже космонавтов. Но не об их заслугах и подвигах я хочу сейчас сказать, а о том, что большинство этих женщин являются ещё и матерями, выполняют особую, присущую только им обязанность материнства.

Женщина-мать. Велико и священно значение матери. Материнская любовь к ребенку — это не просто физиологическое ощущение, это прежде всего радость о новом человеке, любовь к человеку. Та именно радость и любовь, о которой Христос сказал: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». И апостол Павел высшим призванием женщины считает материнство и говорит, что «женщина спасается чадородием».

В семейной жизни верующая женщина творит великое дело, ибо привлекает благословение Божие на всю семью. Однако замужество приносит женщине не только радость, но и массу забот. Ведь женщины в наше время могут делать всё, что делают мужчины, и делать зачастую даже лучше. Но ведь мужчины не могут делать того, что делают женщины в силу своей природы. И суть здесь не только в рождении и воспитании детей, а в самой женщине, как лучшем друге и помощнике мужчины.

Глубоко знаменательно то, что воскресший Христос впервые явился не мужчинам, но женщинам. Это произошло потому, что когда Он, пригвождённый ко кресту, был оставлен учениками, только слабые женщины, презирая опасность и насмешки толпы, своим присутствием стремились облегчить Его мучения. Они приняли и последний вздох Божественного Страдальца. С замиранием сердца и слезами они взирали на крестные страдания Христа и стали затем свидетельницами Его погребения. А спустя сутки, поздней ночью, не побоялись выйти одни и бежать по пустынным улицам Иерусалима, мимо домов распинателей Христа, чтобы только помазать ароматами тело Христа. И как бы в благодарность за их преданное служение Господь явился им по воскресении из мёртвых самым первым.

Вера свойственна сердцу женщины. У Бога все люди равны, и нет предпочтения ни тому, ни другому полу. Он одинаково призвал ко спасению всех. Подтверждение этому мы видим в сонме святых, где не только мужчины, но и женщины. Таковы святая царица Елена, великомученица Екатерина, благоверная княгиня Ольга, равноапостольная Нина, мученица Татиана и многие другие.

Женщины-христианки могут иметь для себя великое утешение уже в том, что среди врагов и распинателей Христа не было ни одной женщины. Чуткое сердце женщины сильнее откликается на евангельскую проповедь. Даже жена Пилата, осудившего Христа на смерть, ходатайствовала перед своим мужем и говорила, что она «во сне много пострадала за этого Праведника». Поэтому в Международный женский день мне хочется пропеть гимн всем женщинам нашей планеты.

В заключение скажу, что христианство возвело женщину на необычайную нравственную высоту. Это мы видим на примере Божией Матери. В Её лице Бог возвеличил женщину над всем миром, видимым и невидимым. Она являет нам высочайший идеал внутренней духовной красоты, которой радуется весь человеческий род. Её немеркнущий образ побуждает нас хотя бы в малом подражать Ей и творить добро. Своими святыми иконами Она призывает нас прощать друг друга и любить всех людей — и друзей, и врагов. Поэтому, руководствуясь великим принципом христианской любви, давайте всем миром помолимся Ей, чтобы ненужные слезы горя и мук никогда не орошали прекрасных глаз наших женщин.

Здоровья и счастья вам, дорогие женщины, на многая лета!