- (060) В день Собора новомучеников и исповедников Белгородских 1 июня 2008 года

(060) В день Собора новомучеников и исповедников Белгородских 1 июня 2008 года

Братья и сёстры!

Сегодня, в первый день лета, мы собрались здесь, чтобы почтить память новомучеников, которых подарила Небу наша Белгородская земля. Совсем недавно, лет 10 назад, этого праздника не было. Теперь он есть и имеет особый смысл и содержание, потому что благодаря таким дням мы воочию видим, что ни одна страна, ни один народ и даже ни одна Поместная Церковь не дали Небу столько святых, сколько дала наша страна и наш народ. И как сказал замечательный писатель и патриот Аксаков, «история России так же важна, как и история Священного Писания, и относиться к ней нужно так же, как к житиям святых». Отныне теперь в этот день, 1 июня, Церковь всегда будет отмечать память новомучеников Белгородских, потому что и они теперь канонизированы, а значит, прославлены Богом перед народом и всем миром. Что означает это греко-латинское слово «канонизация»? Оно означает в буквальном смысле «включение в список», то есть является доказательством того, что тот или иной человек или даже та или иная группа людей находится теперь у Бога и не будет подвергнута Страшному суду, потому что своею жизнью или мученичеством засвидетельствовали свою веру в Господа Иисуса Христа. Поэтому история Церкви — это, прежде всего, история святых. И как приятно сознавать, что теперь на Небесах — и наши земляки, белгородцы. И это является ответом нашего края на призыв Господа Иисуса Христа, Который «нас ради, человек, и нашего ради спасения» сошёл с Небес, воплотился от Девы Матери, жил среди нас, учил, пострадал, умер на Кресте в страшных мучениях, воскрес в третий день, по Писанию, взошёл на Небеса, воссел одесную Отца и призвал каждого жителя нашей планеты, без различия пола, возраста, национальности, к вечному спасению. Вот уже более тысячи лет наша Русская Православная Церковь сияет на Небесах славой святых. А теперь среди них — наши земляки. И, прежде всего, архиепископ Старооскольский Онуфрий, епископы Белгородские Антоний и Никодим, пресвитер Павел и многие другие, как священники, так и миряне, которых подарила Небу наша область. Эта область долгое время была форпостом — защитой государства Российского на южном порубежье от степняков: от половцев, хазар, а позднее — и от крымских татар. Многие наши святыни и, прежде всего, мощи святителя Иоасафа Белгородского, чудотворная икона Николая Ратного, уникальный подземный монастырь в Холках многие годы привлекали к себе богомольцев со всей России, и постепенно здесь, на нашем Черноземье, стал создаваться уникальный архитектурный ансамбль, который, к сожалению, полностью почти был утерян в лихолетье XX века. И вы посмотрите, сколько скорби несёт наш народ на протяжении столетий! То крепостное право, то революции, то войны, то большевистский обман «светлым будущим», но всё терпит. Как сказал Спаситель, «в терпении вашем стяжите души ваши» (Лк. 21, 19). Не только терпит, но проносит сквозь века свою любовь ко Господу. Не к какому-то там возвышенному, могучему, сидящему на золотом троне, а к поруганному и распятому на Кресте Иисусу Христу. И за это Господь дарует нашему народу великую святость, ибо таких святых, как у нас, нет больше нигде в мире. Недаром ведь в древности нашу страну называли как? — Святая Русь! У каждого из нас есть небесный покровитель, который носит наше имя, наш молитвенник. А святитель Феофан Затворник говорил: «Хочешь прославить своего святого — подражай его подвигам». В этом году исполняется уже 1020 лет с тех пор, как наши предки приняли Святое Крещение в днепровской купели, и с этого момента наша Русь пошла путём несения Креста. Поколение за поколением рождались в ней люди и, стоя перед выбором между двух царств — материального, временного или вечного, духовного — всегда выбирали Царство Небесное. А свидетелями этому являются сонмы наших святых, к которым добавились теперь и новомученики. Армию новомучеников возглавил наш русский царь Николай Второй, который мог бы уехать за границу или пойти по пути обмана — «конституционной монархии», но он выбрал Голгофу — самый трудный путь. Погиб и, кажется, проиграл во времени. Но неисчислимо много выиграл в вечности, ибо стяжал право у Бога молиться за нашу Родину на Страшном суде. Поэтому, если с земной точки зрения смотреть на историю страны, то, может быть, более несчастного народа на земле и нет. А если смотреть с небесной точки зрения, в перспективе вечности, то более счастливой страны нет. Потому что мы дали Небу тысячи и тысячи угодников Божиих, которые видят все наши слёзы и слышат все наши воздыхания. Поэтому сегодня, почитая их память, помолимся им, чтобы и они помолились за нас и за нашу Церковь, и за нашу страну, которую они так любили и защищали при жизни. Вспомним их подвиги, их крестный путь, который они проходили с гораздо более страшными искушениями и в этот воскресный, а значит «нареченный и святый день» «едиными устами и единым сердцем» воскликнем им: «Святые новомученики земли нашей, молите Бога о нас!»