- (003) Об авторе

(003) Об авторе

ЖИВОЕ СЛОВО. (Проповеди. Доклады. Статьи). Протоиерей Леонид Константинов

Протоирей Леонид Константинов родился в 1948 году в г. Белгороде. Учился в городской средней школе - типичном учебном заведении послевоенных лет. Годы учёбы в советской школе оставили в душе отца леонида нелестные воспоминания. С 1967 по 1969 годы служил в армии, в суровой Амурской области, на границе с Китаем, во время известного военного конфликта на острове Даманский. Затем работал в Дальневосточном морском пароходстве. Ходил в море на кораблях торгового флота. Побывал на Камчатке, Чукотке, в Японии и Канаде...

В 1973 году с женой Татьяной и дочкой Женей, вернулся в Белгород.

В 1979 году, по Прмыслу Божию, познакомился со старцем - архимандритом Серафимом (Тяпочкиным), который оказал решающее влияние на выбор дальнейшего пути, благословив на принятие священного сана. с поступлением в Московскую духовную семинарию принял сан диакона, а затем и священника. В разные годы служил в Крестовоздвиженском храме г. Белгорода и в Сергиево-Казанском кафедральном соборе г. Курска. Самые яркие впечатления того периода связаны с участием в юбилейном Поместном Соборе, посвящённом 1000-летию Крещения Руси.

С августа 1990 года и по настоящее время протоиерей Леонид Константинов является настоятелем Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода. Участвовал в I, II, и III миссионерских съездах Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II четыре раза произносил в его присутствии проповеди, участвуя в патриарших богослужениях. 3 ноября 2002 года произнёс прповедь за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве.

Два года с 1995 по 1996, нёс послушание ректора Православного образовательного центра во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В разные годы был благочинным Прохоровского, Ивнянского, Шебекинского и Белгородского районов.

Кавалер ордена Даниила Московского и доцент кафедры христианской истории и антропологии, он многие годы преподаёт в Белгородской духовной семинарии и на социально-теологическом факультете Белгородского государственного университета.

Общепризнанный духовенством епархии проповедник, автор многих публикаций в городских и областных газетах, участник теле-  и радиопередач, научно-богословских и научно-практических конференций, он - настоящий эрудит во многих сферах знания, особенно в истории - мировой, отечественной, церковной; в музыке и художественной литературе. По вмещаемости самых разных текстов, цитат, цифр, дат, имён, событий, мелодий - его память вполне сравнима с компьютерной, но имеет одну важнейшую особенность: эта память - человеческая, человечная, как и любовь, ставящая в центр внимания имя Бога и ближнего. И при хорошо поставленном голосе и музыкальном слухе он - замечательный собеседник, если его вдохновляет человек, тема или убеждение в необходимости и пользе общения.

Во время празднования 65-летия победы в битве на Прохоровском поле по окончании богослужения губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, поблагодарив отца Леонида за прекрасную проповедь, выразил желание, чтобы в ближайшее время все его труды были изданы в отдельном томе. Так родилась книга "Живое Слово", которую сейчас ты, дорогой читатель, держишь в своих руках. И сегодня отец леонид - пастырь и по сану, и по душе - продолжает "будить спящих", служить, учит, любить и славословить Бога, совершая свой земной путь "в неутомимых поисках души".

Поэтому молитвенно пожелаем ему на всём предстоящем пути обильных милостей Божиих и благодатной помощи в служении, в трудах и в жизни на многая и благая лета!

Протоиерей Игорь К.