- 2011.07.07 - Во втором Белгородском благочинии организованы два новых приходских сайта

Порадовали нас этими новостями о. Иоанн Залога (Благовещанский храм - п. Ясные Зори), и о. Евгений Корчуков (Богоявленский храм - село Беломестное).

www.jasniezori.prihod.ru

www.belomest-hram.prihod.ru

Необходимо отметить, что оба прихода выбрали для своих сайтов площадку размещения - бесплатный хостинг prihod.ru (созданный православным коллективом, по благословению святейшего патриарха Алексия II более двух лет назад), где пройдя регистрацию и пройдя проверку поданных анкетных данных (т. е. существует ли такой приход и настоятель, защита от всякого рода псевдоправославных приходских сайтов) получили возможность иметь довольно современную по функционалу систему управления контентом.

Да, эта площадка позволяет иметь на сайте: авторизацию пользователей (регистрацию), возможность общаться в Форумах, задавать вопросы священнику, заводить гостевую книгу, комментировать фотографии и т. д.

Так же необходимо отметить, что наполнение контентом (информацией) страниц сайта, администратор (управляющий сайтом) делает это через конструктор сайта - имеющий довольно простой и интуитивный диалог управления. Напоминающий по своему функционалу всем знакомый текстовый редактор Word. Теперь учитывая, что в основном на малых приходах новости на сайте публикуются обычно самим настоятелем - можно с уверенностью сказать, что это будет ему подсилу  и не отнимет много времени и сил. Подготовка странички займёт неболее получаса.

По заверениям о. Евгения, во время ознокомительной встречи, в которой мы совместно работали над организацией сайта: - "Это намного проще, чем мне приходилось сталкиваться до этого..."

Конечно есть и ограничения, это дизайн-шаблоны страниц, их не так много (около 30-ти разных видов), но в целом, ситуация решаема - достаточно применить немного фантазии (есть возможность внедрять в шаблон фотографию храма или иконы, а также обновляемые правослвные календари с иконами дня и т. д.).

Пример странички приходского сайта Благовещанского храма - п. Ясные Зори:

Вот пример странички приходского сайта Богоявленского храма - с. Беломестное:

Материал подготовил:
ответственный по миссионерской и катехизаторской работе
и работе с молодёжью
во II-м Белгородском благочинии