- 2011.11.17 - Епархиальный съезд помощников благочинных по катехизаторской работе

17 ноября 2011 г. в Образовательно-методическом центре «Преображение» г.Белгорода по благословению Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся епархиальный съезд катехизаторов.

В работе съезда приняли участие 58  делегатов – помощники благочинных по катехизаторской работе, приходские катехизаторы, руководители воскресных школ.

Председатель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Олег Кобец в своем выступлении подвел итоги проведенной в приходах епархии работы по организации предкрещальной катехизации. Во всех благочиниях проводятся огласительные беседы перед Таинством Крещения, которые посетили в епархии с начала 2011 года более 35 тысяч человек. Протоиерей Олег Кобец также наметил приоритетные направления деятельности катехизаторов в современных условиях, как на приходском, так и на благочинническом уровне:

-  Катехизация молодежи, готовящейся к семейной жизни;

- Катехизация дошкольников и их родителей;

- Активизация деятельности воскресных школ, стандартизация и лицензирование их деятельности;

-  Возрождение православных традиций погребения.

О некоторых аспектах практики проведения предкрещальной катехизации рассказал священник 1-го Белгородского благочиния  Владимир Тимофеев.

Директор Дворца бракосочетания Миндолина Екатерина Ивановна поделилась опытом сотрудничества органов ЗАГС и епархии в духовном просвещении будущих семейных пар.

Начальник управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ламанов Владимир Андреевич осветил в своем выступлении возможности реализации православного образования  в муниципальных и негосударственных дошкольных образовательных учреждениях.

Рекомендации  по православному воспитанию дошкольников и просвещению  их родителей дала в своем выступлении заведующая православным детским садом «Рождественский»  Полухина Светлана Валентиновна. Она ознакомила участников съезда с формами и методами преподавания основ православного вероучения  для малышей.

Участникам съезда был представлен и рекомендован экспериментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений «Добрый мир»  Шевченко Л.Л.

О стандартизации и лицензировании деятельности воскресных школ представила информацию заместитель директора Образовательно-методического центра «Преображение» Шереметцева Л.В.

Руководитель Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа г.Грайворона  священник  Андрей Колесников и директор воскресной школы п.Дубовое Дзерович Марина Александровна  поделились достижениями в работе воскресных школ и обозначили  стоящие перед ними проблемы.

Съезд выработал рекомендации для реализации обозначенных направлений катехизаторской деятельности.

Представители каждого благочиния получили экспериментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений «Добрый мир»  Шевченко Л.Л. и DVD-диски с материалами для катехизаторов.