- Клирик Николо-Иоасафовского собора стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле»

16 Май 2012

16 мая 2012 года, в Прохоровке состоялось торжественное открытие литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле».

Утром участники чтений посетили мемориал «Звонница» на Прохоровском поле, возложили цветы к бюстам полководцев трех великих сражений - Куликовского, Бородинского и Прохоровского - великому князю Московскому Димитрию Донскому, генерал-фельдмаршалу, князю М. И. Кутузову и маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, затем посетили и осмотрели открытый и освященный 2 мая 2010 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом музей боевой славы «Третье ратное поле России».

Перед зданием библиотеки Н. И. Рыжкова состоялось торжественное открытие бюста А. С. Пушкина.

В культурно-историческом центре «Прохоровское поле» под руководством председателя Попечительского совета «Прохоровское поле», депутата Государственной Думы федерального Собрания Российской Федарации Н. И. Рыжкова состоялось торжественное заседание совета.

На заседании состоялось вручение Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» и премии генерала армии М. А. Гареева 12 поэтам и писателям России, Украины и Беларуси. Дипломы, премию и цветы вручали председатель Попечительского совета «Прохоровское поле», депутат Государственной Думы Н. И. Рыжков, губернатор Белгородской области Е. С. Савченко и председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев.

Вручение Всероссийской литературной премии протоиерею Игорю Кобелеву губернатором Белгородской области Е. С. Савченко и депутатом Государственной Думы Рыжковым Н. И.

Впервые в истории нашей епархии и области Всероссийская литературная премия присуждена священнослужителю - клирику Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода, члену Союза писателей и Союза журналистов России, протоиерею Игорю Кобелеву за современный поэтический перевод поэмы святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, «Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными».

Поздравляем отца Игоря с этим знаменательным событием и желаем Божией помощи, вдохновения и новых творческих успехов!

Источник: Официальный сайт Белгородской и Старооскольской епархии