- В селе Весёлая Лопань, Престольный праздник храма Рождества Христова признан Днём села!

07 Январь 2012

Икона Рождество Христово

В 2000-м году, когда весь христианский мир праздновал юбилей Рождества Христова в нашем селе зажглась своя "Вифлеемская Зведа" - Храм, освященный в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа. С того дня прошло уже 12 лет. Сегодня на праздничное Богослужение колокольный звон созвал всех жителей Веселой Лопани. Праздничное Богослужение совершил настоятель Храма священник Михаил Бокоч при стечении множества прихожан не только из нашего поселения, но и близ лежащих хуторов. Стоя на продолжительном Богослужении своими ногами верующие прославили родившегося Богомладенца. По окончании ночной Божественной Литургии, на которой причастилось около 25-ти человек, настоятель Храма отец Михаил зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Иоанна архиепископа Белгородского и Старооскольского и сам поздравил всех прихожан и жителей села с престольным праздником.

С недавнего времени престольный праздник в нашем селе стал почитаться общенародно. На земском собрании был учрежден праздник - День Села. За его основу  было  принято праздновать престольный праздник - Рождество Христово. В этот день в помещении спортзала Веселолопанской средней школы прошел праздничный концерт. Выступали местные творческие коллективы, в том числе и воспитанники приходской Воскресной школы и Духовно-просветительского центра. Концерт длился почти два часа. Жители села высоко оценили старания детей. Глава администрации Веселолопанского сельского поселения Грибков Игорь Анатольевич вручил всем детям подарки, а особо выдающимся жителям села вручил грамоты за труды во благо своей малой родины. На празднике присутствовали почетные гости: Быков Виктор Павлович, при его нахождении у руля администрации Веселолопанского поселения строился наш Храм, и Касьянов Юрий Васильевич, инициатор строительства Храма, директор Веселолопанского спиртзавода в 2000-м году. Завершился праздник народными гуляниями на площади в Центре села.

Пресс-служба II-го Белгородского благочиния