- К так называемому дню «Святого Валентина»

К так называемому дню «Святого Валентина»

28 Январь 2012

Святые мученики: Кирин, Валентин, Астерий19 июля (6 по старому стилю) Святая Церковь отмечает память св. мученика Валентина, который был священником и претерпел мученичество за Христа в середине третьего века.

Как известно, в течении трёхсот лет со времени основания Церкви Господом Иисусом Христом и до воцарения Константина Великого все последователи Христа подвергались суровым гонениям со стороны римских императоров. Исполнялось предупреждение об этом Иисуса Христа сказавшего, что «все, последующие за Мной, гонимы будут». История христианской Церкви насчитывает десять таких гонений за первые три века её существования: В I-м веке было гонение от Нерона и Домициана;  во II-м - от Траяна, Адриана и Марка Аврелия; в III-ем от Септимия Севера, Деция, Валериана и Максимина, и наконец в IV-м – от Диоклетиана...

Читать статью полностью >>>