- Святые Петр и Феврония

Святые Петр и Феврония

08 Июль 2011

День памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии – 8 июля

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто,  что  его  может  исцелить  дочь пчеловода,  благочестивая  дева Феврония, крестьянка  деревни  Ласковой  в Рязанской  земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда  князь  увидел  святую  Февронию,  то  так  полюбил  ее  за  благочестие, мудрость  и  доброту,  что  дал обет  жениться  на  ней  после исцеления. Святая Феврония исцелила  князя  и  вышла  за него  замуж.  Святые  супруги  пронесли  любовь  друг  к другу  через  все  испытания. Гордые  бояре  не  захотели иметь  княгиню  из  простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В  конце  земной  жизни  святые  благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в  один  день  и  час  и  завещали  положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же  убоялись  положить  монаха  и  монахиню  вместе. Они  решили  похоронить  святых раздельно.

На  следующий  день  после  похорон  тела святых  были  найдены  лежащими  в  одном гробе. Их  вновь разделили.  Чудо  повторилось. На  этот  раз  люди  «не  смеяху  прикоснуться к  святым их  телесам и положиша их
во едином гробе».

По  местному  преданию каменная гробница Петра и Февронии  сначала  находилась в городском соборе.

В конце XVIII в. мощи святых Петра  и Февронии  поместили  в  великолепную  гробницу, в которой они покоятся по  сей  день. Она  полностью обита металлом с рельефными изображениями и украшениями.  На  крышке  святые  представлены  также  неразлучно, как на чудесном покрове.

После  революции  гробница Петра  и Февронии  оказалась  в  Муромском  музее. В 1989 г. рака с мощами Петра и Февронии была возвращена Церкви и несколько лет находилась в Муромском Благовещенском соборе.

В 1993 г. драгоценная гробница неразлучных супругов была торжественно перенесена в соседний Троицкий монастырь. Рака помещена в Троицком соборе справа от иконостаса. Над  гробницей  установлен  складень  ра-
боты современного муромского иконописца. На нем представлены святые супруги Петр и Феврония и ключевые  сцены жития  святых. Вверху устроена резная сень.

Источник: www.patriarhia.ru