- Освящение нового корпуса в реабилитационном центре

Освящение нового корпуса в реабилитационном центре

08 Сентябрь 2011

Сегодня настоятель Храма Рождества Христова с. Веселая Лопань священник Михаил Бокоч совершил освящение нового корпуса Центра Медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможнотями. Центр является областным государственным учреждением, осуществляющим медико-социальную реабилитацию детей и подростков в возрасте от 1 года  до 18 лет с двигательными нарушениями неврологического и ортопедо-травматологического профиля. Здесь попра­вляют свое здоровье 100 детей с пребывани­ем 30 дней. Открыта санаторная группа с пре­быванием на 21 день. Это  первое в области и не имеющее аналогов в регионе учреждение. Основной целью деятельности Центра является оказание детям и подросткам с ограниченными возможностями квалифицированной медико-социальной, социально - педагогической и психологической помощи, обеспечение их социальной реабилитации и адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Освящение нового корпуса посвящено 100-летию со дня канонизации небесного покровителя Святого Белогорья святителя Иоасафа Белгородского.

В Центре функционируют: отделение первичного приема, диагностики и оказания ранней помощи, физиотерапевтическое отделение, отделение медицинской реабилитации, отделение психолого-педагогической реабилитации. Центр оснащен самым современным мед. оборудованием, имеются игровые комнаты, спортзалы, библиотека, а так же Молитвенная комната, в которой регулярно совершаются молебны и причащение детей. Молитвенная комната открыта ежедневно. В течении дня любой желающий может её посетить, помолиться. Здесь имеется подборка духовной литературы, насчитываюсчая более двухсот изданий.

Источник: Приходской сайт храма Рождества Христова с. Весёлая Лопань