- СЛУЖБА В НАШЕМ СОБОРЕ СОВЕРШАЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО

Будние дни:

• литургия - 8:00
  • вечернее Богослужение - 17:00

В воскресные и праздничные дни:

• Ранняя литургия - 7:00
  • поздняя литургия - 9:30
  • вечернее Богослужение - 17:00

Акафисты:

• Вторник – свт. Иосафу Белгородскому
  • Среда – иконы Божией Матери «Песчанской»
  • Четверг – свт. Николаю Чудотворцу
  • Пятница – иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • Воскресение – акафист Иисусу Сладчайшему (вечером)

3 октября - память благоверного князя Олега Брянского
4 октября - память святителя Димитрия, митрополита Ростовского
6 октября - память святителя Иннокентия, митрополита Московского
октября - память преподобного Сергия, игумена Радонежского
9 октября - память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы марии
16 октября - память священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского
18 октября - память святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, всея России чудотворцев
19 октября - память св. апостола Фомы
22 октября - праздник Корсунской иконы Божией Матери и память св. апостола Иакова Алфеева
23 октября - память преподобного Амвросия Оптинского
26 октября - праздник Иверской иконы Божией Матери
28 октября - праздник иконы Божией Матери именуемой "Спорительница хлебов"
31 октября - память св. апостола и евангелиста Луки

Слово к расписанию богослужений на ОКТЯБРЬ

Икона: "Покров Пресвятой Богородицы"

Чудесное явление матери Божией произошло в Константинополе, в середине десятого века, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, её головной убор и пояс, принесённые из Палестины.

В воскресный день 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей в четвёртом часу ночи увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и святыми. Иоанн Креститель и Иоанн Богослов сопровождали Царицу небесную. Преклонив колена Пресвятая Дева долго со слезами молилась за христиан, потом, подойдя к Престолу, сняла со Своей главы покрывало и распростёрла его над молящимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов. Покров в Её руках блистал сильнее солнечных лучей.

Святой Андрей с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом ученика: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всём мире?"

Ученик ответил: "Вижу святый отче и ужасаюсь".

Преблагословенная Богородица просила Господа принять молитвы всех людей, призывающих Её Пресвятое Имя и прибегающих к Её заступлению. Распростёртое над народом покрывало долго, висело в воздухе и наконец стало невидимым.

С тех пор в Греции сохранилась память об этом дивном событии. В XIV-м веке русский паломник диакон Александр видел в Константинополе икону молящейся за весь мир Богородицы, написанную так, как её созерцал святой Андрей.

Протоиерей Леонид Константинов